卓球部

~ 卓球部 活動実績 ~

県総体結果(卓球部)

○卓球部女子
1回戦 対 仙台育英 3-2 で勝利
2回戦 対 聖ウルスラ 1-3 で敗退


○卓球部男子
2回戦 渡辺 対 宮城工 1-3 で敗退

令和元年度支部総体結果

卓球部 令和元年度 地区総体結果

女子団体
登米 0-3 迫桜
登米 0―3 佐沼
登米 3-1 築館  地区第3位入賞 県大会出場

女子ダブルス
1回戦 木村・小野寺 3-0 佐沼 
    佐藤あ・髙橋 1-3 築館
    伊藤・遠藤  0-3 佐沼
2回戦 木村・小野寺 3-1 迫桜
3回戦 木村・小野寺 0-3 迫桜 (第3位入賞)

シングルス予選リーグ
2位 遠藤 木村 伊藤
3位 中津川
4位 佐藤愛 佐藤あ 小野寺 髙橋


男子団体Aブロック2位 
順位決定戦  登米 3-1 築館  (第3位入賞)

男子ダブルス
1回戦 鈴木・只野 3-2 佐沼
    亀川・西條 1-3 築館
2回戦 鈴木・只野 3-0 登米総合
    大澤・渡辺 2-3 築館
3回戦 鈴木・只野 1-3 迫桜


男子シングルス
1回戦 亀川 1-3 登米総合
2回戦 渡辺 3-0 佐沼   岩渕 3-1 登米総合
    西條 3-0 迫桜   大澤 3-0 登米総合
    新田 1-3 佐沼   鈴木 3-0 登米総合
    只野 0-3 佐沼
3回戦 渡辺 3-0 佐沼   岩渕 0-3 佐沼 
    西條 0-3 佐沼   大澤 1-3 迫桜
    鈴木 1-3 迫桜
4回戦 渡辺 3-2 迫桜
5回戦 渡辺 0-3 迫桜 (県大会出場権獲得)

全国高等学校選抜卓球大会(個人の部)宮城県予選会結果

12月22日(土)塩釜ガス体育館で行われた全国高等学校選抜卓球大会(個人の部)宮城県予選会結果は以下の通りです。

1回戦 渡辺 0-3 迫桜

今年度出場資格を獲得し参加することができた大会ですが,残念ながら勝ち進むことができませんでした。来年の総体に向け,課題と目標がはっきりした大会となりました。応援ありがとうございました。

県新人大会結果

【男子】
シングルス 2回戦 渡辺 3-1 仙台一
      3回戦 渡辺 1-3 泉館山 (ベスト64)

【女子】 
団体    2回戦    3-1 仙台二
      3回戦    0―3 利府  (ベスト16)
シングルス 1回戦 木村 1-3 宮城一

支部新人戦大会結果

【男子】
団体4位 
ダブルス 大澤・鈴木 2回戦敗退
     渡辺・岩渕 3回戦敗退
個人戦  大澤 岩渕 鈴木 2回戦敗退
     新田       3回戦敗退・代表決定戦1回戦敗退
     渡辺       4回戦敗退(県大会出場権獲得)

【女子】
団体2位(県大会出場権獲得)
ダブルス 佐藤・髙橋 伊藤・遠藤 1回戦敗退 
     小野寺・木村      2回戦敗退
個人戦  遠藤 伊藤 髙橋 中津川 佐藤 予選リーグ3位
     小野寺 木村          予選リーグ2位
     小野寺    代表決定戦2回戦敗退
     木村     代表決定戦3回戦勝利(県大会出場権獲得)

ジュニア支部予選会結果

8月10日(金)に中田総合体育館にて,全日本卓球選手権大会ジュニアの部栗原登米支部予選会が行われました。結果は以下の通りです。

男子 
渡辺 1回戦 3−1 登米総合  大澤  2回戦 3−1 岩ヶ崎
   2回戦 3−0 佐沼        3回戦 2−3 迫桜
   3回戦 3−2 迫桜    代表決定1回戦 3−0 築館
   4回戦 3−0 迫桜    代表決定2回戦 3−0 佐沼
   準決勝 0−3 迫桜    (県大会出場権獲得)
   3位(県大会出場権獲得)

岩渕 1回戦 3−0 迫桜    鈴木 1回戦 3−0 登米総合
   2回戦 0−3 佐沼       2回戦 0−3 迫桜
 
新田 2回戦 0−3 迫桜

女子
予選リーグ2位 小野寺 木村 髙橋 佐藤
     3位 伊藤 中津川 遠藤
代表決定戦1回戦敗退 小野寺 木村 髙橋
     2回戦敗退 佐藤

卓球国体予選結果

7月7日アスパル若柳にて国体予選が行われました。結果は以下の通りです。

男子 新田 1回戦 3-2 石巻商     渡辺 2回戦 1-3 育英
      2回戦 0-3 古学       

    岩渕 2回戦 0-3 蔵王       鈴木 2回戦 0-3 佐沼

    髙倉 2回戦 3-0 宮農       佐藤 3回戦 0-3 仙台三         
       3回戦 3-1 気仙沼
       4回戦 1-3 古学       大澤 2回戦 1-3 仙台三

女子 小野寺 1回戦 0-3 聖和     遠藤 1回戦 0-3 迫桜

   中津川 1回戦 0-3 古川黎明  木村 1回戦 3-0 築館
                             2回戦 1-3 東北
   伊藤  1回戦 3-0 仙台三
       2回戦 3-0 古川
       3回戦 3-1 東北
       4回戦 0-3 聖和

女子卓球部支部総体結果

団体Bブロック 3-2 岩ヶ崎 0-3 佐沼
順位決定戦 1-3 築館 地区4位県大会出場

ダブルス 全ペア予選敗退

シングル 猪股、佐藤、小野寺(さ)、平、須藤、伊藤 初戦敗退
小野寺(京)、遠藤、木村、小野寺(菜)、中津川 2回戦敗退
代表決定戦 遠藤、木村、小野寺、中津川 初戦敗退
小野寺(京)2回戦敗退

男子卓球部支部総体結果

団体 予選リーグ 3-1 登米総合 1-3 築館 1勝1敗 結果2位
代表決定戦 1-3 佐沼

ダブルス1回戦 新田・鈴木 2-3 佐沼
2回戦 大澤・佐藤 3-2 迫桜
3回戦 大澤・佐藤 0-3 築館

シングルス1回戦 鈴木 3-1 迫桜 岩渕 3-0 登米総合
2回戦 高倉 3-0 登米総合 大澤 1-3 迫桜 佐藤 3-1 佐沼 新田 3-0 岩ヶ崎 岩渕 0-3 築館 鈴木 0-3 築館
3回戦 高倉 3-0 佐沼 佐藤 3-0 迫桜 
4回戦 高倉 1-3 迫桜 佐藤 1-3 築館
代表決定戦1回戦 高倉 3-2 築館 佐藤 3-1 築館 2回戦 高倉 1-3 迫桜 佐藤 2-3 築館