ソフトテニス部

ソフトテニス部 活動実績

令和元年大会結果一覧(ソフトテニス部)

○男子ソフトテニス部

仙北新人学年別大会
1年生の部 由利・千葉ペア 4回戦進出(ベスト8)
2年生の部 由利・髙橋ペア 3回戦進出

築館大会
阿部・髙橋ペア 予選リーグ敗退
由利・千葉ペア 予選リーグ1位  決勝トーナメント1回戦敗退

山形杯
阿部・髙橋ペア 1回戦敗退
由利・千葉ペア 3回戦進出

県北新人大会(学校対抗)
団体 予選リーグ敗退

夏季大会
由利・千葉ペア 2回戦敗退

松山登陵杯
大山・髙橋ペア 1回戦敗退
由利・千葉ペア 2回戦敗退

亀山杯
阿部・髙橋ペア 予選リーグ敗退
由利・千葉ペア 予選リーグ敗退

県北支部新人大会
個人 由利・千葉ペア 予選トーナメント敗退

 

○女子ソフトテニス部
県選手権一般の部
武山・酒井ペア 予選リーグ2位 敗退

国体二次選考会(シングルス)
武山 1回戦敗退

仙北新人学年別大会
1年生の部 三浦・菊地ペア 1回戦敗退

山形杯
三浦・山形ペア 1回戦敗退
藤原・菊地ペア 1回戦敗退
武山・酒井ペア 4回戦進出 ベスト8

県北新人大会(学校対抗) 
団体 予選リーグ敗退

夏季大会
三浦・菊地ペア 2回戦敗退

松山登陵杯
菊地・山形ペア 予選リーグ敗退
武山・三浦ペア 予選リーグ1位  決勝トーナメント優勝

高校選抜・対抗戦
団体 登米・石巻工業 予選リーグ敗退

亀山杯
三浦・菊地ペア 予選リーグ敗退

県北支部新人大会
個人 三浦・菊地ペア 予選トーナメント2位  敗者復活トーナメント1回戦敗退

バレーボール部

バレーボール部 活動実績

バスケットボール部

バスケットボール部 活動実績

令和元年大会結果一覧(男子バスケットボール部)

〇支部総体(蔵ジアム)
・登米高校 91-50 迫桜高校
・登米高校 75-55 一迫商業高校
・登米高校 68-48 登米総合産業高校   結果:優勝

〇県大会(白石ホワイトキューブ)
・登米高校 73-56 仙台商業高校
・登米高校 57-94 東北生活文化大学高校

〇高校選手権予選(セキスイハイムスーパーアリーナ)
・登米高校 64-67 黒川高校

〇支部新人(栗駒総合体育館)
・登米高校 93-29 一迫商業高校
・登米高校 63-46 佐沼高校
・登米高校 71-60 築館高校       結果:優勝

陸上競技部

陸上競技部 活動実績

支部新人大会結果(陸上部)

10月25日~26日に栗原市の築館総合運動公園陸上競技場にて行われました「令和元年度 本吉・栗原登米・大崎支部新人陸上競技大会」に出場しました。結果は次のとおりです。
男子
100m 鈴木 12秒47(-2.1)
小野寺12秒87(-2.2)
塩12秒05(-1.8)
200m 鈴木25秒10(+1.0)
小野寺25秒35(+1.3)
1500m 伊藤 4分51秒19
及川 4分36秒04 
5000m 及川 18分02秒22
4×100mR 鈴木,小野寺,及川,塩 48秒52
3000mSC 伊藤 11分09秒80
走幅跳  塩 6m18(+2.4)1位
女子
100m 清水 15秒44(-2.8)
200m DNS
シーズン最後の大会でした。塩(1年)の走幅跳優勝など成長を遂げた面を見ることができました。これから冬季練習となりますが,基礎体力をつけて来年のシーズンに備えたいと思います。応援いただきました皆様,ありがとうございました。

卓球部

卓球部 活動実績

支部新人戦結果(卓球部)

○卓球部男子
・団体 第5位

・ダブルス  
亀川・只野 3回戦敗退     
西條・鈴木 1回戦敗退 

・シングルス
只野,西條,亀川 1回戦敗退
鈴木       2回戦敗退

○卓球部女子
・ダブルス 佐藤・髙橋 2回戦敗退
・シングルス 予選リーグ3位 佐藤 髙橋

思うように結果が出せませんでしたが,次の支部総体に向けて1からしっかりとチーム作りをしていきたいと思います。応援ありがとうございました。

野球部

野球部 活動実績

令和元年大会結果一覧(野球部)

今年の大会結果は以下の通りです。

 

○第13回春季宮城県高等学校野球 東部地区大会(地区予選敗退)
登米  8-15 気仙沼
登米 15-1  石巻商業
登米 11-1  登米総合産業
登米  1-7  石巻


○第101回全国高等学校野球選手権宮城大会(二回戦敗退)
登米  1-8  仙台第二


○第13回秋季宮城県高等学校野球 東部地区大会(県大会出場)
登米  3-0  涌谷
登米  0-7  松島
登米  5-2  気仙沼
登米  3-8  多賀城
登米  2-1  石巻商業

 

○第72回秋季東北地区高等学校野球 宮城県大会(1回戦敗退)
登米  1-3  白石工業

バドミントン部

バドミントン部 活動実績

令和元年大会結果一覧(バドミントン部)

○ジュニア選手権大会
男子ダブルス ベスト32 佐々木・只野ペア
       2回戦   及川(倖)・及川(智)ペア
       1回戦   千葉・鈴木ペア,伊邉・及川(慎)ペア

男子シングルス 3回戦 佐々木,只野,鈴木,及川(慎)
        2回戦 伊邉,及川(倖)
        1回戦 千葉,及川(智)佐々木

女子ダブルス  ベスト16   菅原・遠藤ペア
        4回戦     及川・日下ペア
        1回戦     早川・渡邉ペア

女子シングルス ベスト16 菅原
        ベスト32 遠藤
        4回戦   及川,日下
        1回戦   早川,吉野,渡邉

 

○県新人大会
男子ダブルス  1回戦 佐々木・只野ペア,千葉・鈴木ペア
男子シングルス 3回戦 鈴木
        2回戦 佐々木,只野
        
女子ダブルス  ベスト16   菅原・遠藤ペア
        3回戦     冥賀・吉野ペア,及川・日下ペア
        1回戦     早川・渡邉ペア
女子シングルス ベスト16 菅原
        ベスト32 遠藤
        2回戦   冥賀,及川

学校対抗戦 男子1回戦  対富谷高校 1-3 敗退
      
女子2回戦  対亘理高校 3-0 勝利
        3回戦  対常盤木学園 0-3 敗退

サッカー部

サッカー部 活動実績

県総体サッカー競技仙北地区予選会決勝トーナメントの結果

5月11日に東和総合運動公園多目的グラウンドにおいて,県総体サッカー競技仙北地区予選会の決勝トーナメント1回戦が行われました。迫桜高校サッカー部と対戦し、0対5で敗退しました。県総体出場は叶いませんでしたが、地区3位で終えることができたのも、文化部でありながら試合に協力してくれた3人のおかげです。助っ人の3人と応援してくださった方々に感謝申し上げます。

 

 

カヌー部

カヌー部 活動実績

令和元年大会結果一覧(カヌー部)

今年県総体以降の大会結果は以下の通りです。

第68回宮城県総合体育大会カヌー競技
WK-1 第2位 加藤有佳
WK-2 優 勝 加藤有佳・堀内希渚 第3位 小嶋心咲・及川莉来
WK-4 第2位 加藤有佳・堀内希渚・西谷楓歌・石井星那
 K-4 第3位 永浦伊織・藤野太陽・小野寺大斗・及川陸
女子総合優勝(6連覇) 男子総合第3位

 

第74回国民体育大会カヌースプリント競技会宮城県予選会
WK-1 第2位 加藤有佳
WK-2 第2位 加藤有佳・堀内希渚
 K-4 第3位 永浦伊織・藤野太陽・小野寺大斗・及川陸

 

令和元年度宮城県民大会カヌー競技会
 JK-1  優 勝 佐々木琉晴 第2位 猪股玲央 第3位 阿部栄大
 JWK-1  第2位 伊澤朋花
 JK-2   優 勝 佐々木琉晴・唐澤拓 第2位 猪股玲央・岩渕友哉 第3位 塚本雄也・阿部栄大
 JWK-2  第2位 伊澤朋花・及川理湖

 

令和元年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技会
 500m WK-2 転覆(予選敗退) 加藤有佳・堀内希渚
 200m 台風のため中止

 

令和元年度宮城県高等学校新人カヌー選手権大会
K-1 第2位 小野寺大斗
K-2 第2位 小野寺大斗・藤野太陽
K-4 第2位 小野寺大斗・藤野太陽・富士原澪寿・及川陸
    第3位 猪股玲央・唐澤拓・佐々木琉晴・阿部栄大
WK-1 優 勝 加藤有佳 第2位 堀内希渚 第3位 西谷楓歌
WK-2 優 勝 加藤有佳・堀内希渚 第2位 西谷楓歌・千葉花音
WK-4 優 勝 加藤有佳・堀内希渚・西谷楓歌・千葉花音
女子総合 優勝 男子総合第2位

 

令和元年度東北高等学校新人カヌースプリント選手権大会
K-1 B決勝3位 小野寺大斗 8位 藤野太陽
K-2 第6位 小野寺大斗・藤野太陽 第9位 富士原澪寿・及川陸
K-4 第5位 小野寺大斗・藤野太陽・富士原澪寿・及川陸
WK-1 B決勝4位 西谷楓歌 6位 加藤有佳 9位 堀内希渚
WK-2 第7位 加藤有佳・堀内希渚
WK-4 第4位 加藤有佳・堀内希渚・西谷楓歌・千葉花音