カヌー部

~ カヌー部 活動実績 ~

東北新人大会 結果

10月19日(金)~10月21日(日)にかけて,阿武隈川カヌー競技場で東北新人大会が行われました。
結果は以下の通りです。

K-1 予選6位 永浦伊織 7位 小野寺大斗 8位 及川陸
JK-2 準決勝7位 佐々木・小野寺 9位 及川・富士原 失格 永浦・藤野
JK-4 第5位 永浦・藤野・佐々木・小野寺
JWK-1 準決勝9位 加藤有佳 予選9位 西谷楓歌 9位 堀内希渚 失格 千葉花音
JWK-2 準決勝8位 加藤・千葉 9位 堀内・西谷 予選 8位 石井・小嶋
JWK-4 第5位 加藤・千葉・堀内・西谷

日本でもトップクラスである東北ブロックの大会では正直なところ全く歯が立ちませんでした。しかし,日頃の練習の成果を発揮したたこと,チーム一丸となって闘えたことは今後の成長に必ず影響を与えてくれると考えています。
今年度の大会はこれで最後となり,これからはOFFシーズンとなります。このOFFシーズンでの努力が来年の夏に繋がります。モチベーションを高く持ち,怪我に気をつけながら,また努力していきたいと思います。応援,ありがとうございました。

~今後の予定~
12月末 宮城県代表強化合宿 本校生徒7名参加予定

宮城県新人大会結果

8月31日(金)~9月1日(土)に鳴瀬川カヌーレーシング競技場で宮城県新人大会が行われました。
結果は以下の通りです。

JK-1 4位 永浦伊織 6位 小野寺大斗 9位及川陸
JK-2 2位 永浦・藤野 4位 佐々木・小野寺 5位 及川・富士原
JK-4 2位 永浦・藤野・佐々木・小野寺
JWK-1 5位 加藤有佳 6位 千葉花音 8位 西谷楓歌 9位 堀内希渚
JWK-2 3位 加藤・千葉 5位 堀内・西谷 6位 石井・小嶋
JWK-4 2位 加藤・千葉・堀内・西谷

男子総合 3位  女子総合 2位

1年生主体の新チームとなって初めての大会でしたが,6月のデビュー戦から大きくタイムを更新し,成長を感じる大会となりました。しかし,他校の2年生主体のチームには敵わず,5年連続女子総合優勝は成し遂げられませんでした。
10月に行われる東北新人大会に向け,さらに努力していきたいと思います。引き続き応援をよろしくお願いいたします。

~今後の予定~

 9月 5日〜 9月 9日 日本カヌースプリントジュニア小松大会(石川県小松市)
 9月30日〜10月 3日 福井国体(福井県あわら市)
10月19日~10月21日 東北新人大会(福島県二本松市)

日本カヌースプリントジュニア選手権大会結果

8月19日(日)~22日(水)に精進湖カヌー競技場で文部科学大臣杯 平成30年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会が行われました。
結果は以下の通りです。

500m競技
K-1 一次予選 4位 遊佐郁哉
   二次予選 7位 遊佐郁哉(敗退)
WK-1 一次予選 2位 佐藤菜央 5位 阿部恭伽(敗退) 6位 西條恵里奈(敗退)
     予選 2位 佐藤菜央
    準決勝 4位 佐藤菜央(敗退)
K-2   予選 6位 遊佐郁哉
    準決勝 8位 遊佐郁哉(敗退)
WK-2   予選 4位 佐藤菜央 8位 阿部恭伽・西條恵里奈
    準決勝 5位 佐藤菜央(敗退) 8位 阿部恭伽・西條恵里奈(敗退)
 K-4   予選 6位 遊佐郁哉
    準決勝 4位 遊佐郁也(敗退)
WK-4   予選 4位 佐藤菜央・阿部恭伽・西條恵里奈
    準決勝 4位 佐藤菜央・阿部恭伽・西條恵里奈(敗退)

200m競技
K-1 一次予選 4位 遊佐郁哉
     予選 8位 遊佐郁哉(敗退)
WK-1 一次予選 3位 佐藤菜央 4位 西條恵里奈 6位 阿部恭伽(敗退)
     予選 2位 佐藤菜央 8位 西條恵里奈(敗退)
    準決勝 3位 佐藤菜央(敗退)
K-2   予選 6位 遊佐郁哉
    準決勝 6位 遊佐郁哉(敗退)
WK-2   予選 2位 佐藤菜央 6位 阿部恭伽・西條恵里奈
    準決勝 5位 佐藤菜央(敗退) 7位 阿部恭伽・西條恵里奈(敗退)
 K-4   予選 6位 遊佐郁哉
    準決勝 1位 遊佐郁也
決勝 8位 遊佐郁也(敗退)
WK-4   予選 5位 佐藤菜央・阿部恭伽・西條恵里奈
    準決勝 2位 佐藤菜央・阿部恭伽・西條恵里奈
決勝 8位 佐藤菜央・阿部恭伽・西條恵里奈(敗退)

宮城県代表として本校から4名の生徒が参加しました。目標としていた上位入賞(6位以上)まであともう少しのところでした。しかし,参加人数が一番多い今回の全国大会で決勝に進んだことは立派な成績だと考えています。応援ありがとうございました。
引き続き、応援をよろしくお願いします。

~今後の予定~

 8月31日~ 9月 1日 宮城県信人大会(加美町中新田)
 9月 5日〜 9月 9日 日本カヌースプリントジュニア小松大会(石川県小松市)
 9月30日〜10月 3日  福井国体(福井県あわら市)
10月19日~10月21日 東北新人大会(福島県二本松市)

インターハイ結果 200m

8月3日から長良川国際レガッタコースで平成30年度全国高等学校カヌー選手権大会が行われています。

200mの結果は以下の通りです。


JWK-1 予選 5位  佐藤菜央
    準決勝3位  佐藤菜央 敗退
JWK-2 予選 5位 佐藤・阿部組
    準決勝4位 佐藤・阿部組 敗退
JWK-4 予選 4位 佐藤・阿部・西條・及川
    準決勝5位 佐藤・阿部・西條・及川 敗退

全種目、惜しくも決勝進出とはなりませんでした。
上位入賞を目指し、これまで取り組んできましたが目標達成とはいきませんでした。しかし、自己ベストを更新し実力を発揮することができました。
応援していただきました、学校関係者の皆さま、本当にありがとうございました。

インターハイ結果 500m

本日、8月3日から長良川国際レガッタコースで平成30年度全国高等学校カヌー選手権大会が行われています。

本日までの結果(500m)は以下の通りです。

500m競技
JWK-1 予選 2位  佐藤菜央
    準決勝5位  佐藤菜央 敗退
JWK-2 予選 5位 佐藤・阿部組
    準決勝3位 佐藤・阿部組 敗退
JWK-4 予選 4位 佐藤・阿部・西條・及川
    準決勝5位 佐藤・阿部・西條・及川 敗退

惜しくも決勝進出とはなりませんでした。
明日から200m競技が始まります。40度近い気温の中での過酷な環境ですが、入賞を目標に引き続き頑張ります!
応援をよろしくお願いします。

東北総体(国体東北ブロック予選)

7月14日(土)に鳴瀬川カヌーレーシング競技場で平成30年度国民体育大会東北ブロック大会兼第45回東北総合体育大会が行われました。
結果は以下の通りです。

JWK-1 1位 佐藤菜央
JWK-2 3位 阿部恭伽
JWK-4 3位 西條・及川・佐藤

以上の結果から,福井国体宮城県代表にJWK-1 佐藤菜央 が出場を決定しました。
引き続き、応援よろしくお願いします。

~今後の予定~

8月2日~6日 インターハイ(岐阜県海津市)
8月17日〜22日 文部科学大臣杯(山梨県富士河口湖町)
9月30日〜10月3日 福井国体(福井県あわら市)

カヌー部国体宮城県予選会・宮城県民大会結果

6月22日(金)~24日(日)に鳴瀬川カヌーレーシング競技場で国体宮城県予選会兼宮城県民大会が行われました。

結果は以下の通りです。

宮城県民大会

JK-1 2位 藤野太陽 決勝進出 小野寺大斗,及川陸 準決勝敗退 富士原澪寿

JK-2 2位 藤野・小野寺 10位 及川・富士原

JWK-1 2位 千葉花音 3位 加藤有佳 4位 堀内希渚 5位 西谷楓歌 
       6位 石井星那 8位 小嶋心咲 決勝進出 及川莉子

JWK-2 2位 千葉・加藤 3位 西谷・堀内 4位 石井・小嶋

 

国体宮城県予選会

K-1 5位 遊佐郁哉 10位 大田崇史

K-2 3位 遊佐・大田 7位 永浦・佐々木

WK-1 優勝 佐藤菜央 3位 伊東日菜子 4位 西條恵里奈 5位 阿部恭伽      6位 及川捺美 7位 佐藤千花

WK-2 優勝 佐藤・阿部   2位 酒井・伊東 3位 西條・及川 
      6位 佐藤・佐々木 7位松崎・成澤   8位 中津川・沼倉

WK-4 優勝 佐藤・阿部・西條・及川 

   2位 酒井・伊東・佐々木・佐藤

   3位 松崎・成澤・中津川・沼倉

 

以上の結果から,国体宮城県代表に以下の5名が選出されました。

WK-1 佐藤菜央 WK-2 阿部恭伽 WK-4 西條恵里奈,及川捺美,佐藤千花

 

宮城県代表選手は7月13日(金)~14日(土)に行われる国体東北ブロック予選会に出場します。通過すれば福井国体の出場が決定します。

応援よろしくお願いいたします。

 


~今後の予定~

7月13日~14日 国体東北ブロック予選会(宮城県加美町)

8月2日~6日 インターハイ(岐阜県海津市)

カヌー部東北大会結果

6月15日~17日に月山湖カヌースプリント競技場で東北大会が行われました。
結果は以下の通りです。

K-1 準決勝敗退 遊佐郁哉,大田崇史
K-2 準決勝敗退 遊佐・大田,永浦・佐々木
JK-4 8位 遊佐・大田・永浦・佐々木

男子 総合 第8位

 

WK-1 6位 佐藤菜央 17位 阿部恭加 18位 伊東日菜子
WK-2 8位 佐藤・阿部 準決勝敗退 西條・及川,酒井・伊東,佐藤・佐々木
                        松崎・成澤,中津川・沼倉
WK-4 5位 佐藤・阿部・西條・及川 
    7位 酒井・伊東・佐々木・佐藤
    9位 松崎・成澤・中津川・沼倉

女子 総合 第4位

 

応援ありがとうございました。

 

~今後の予定~
6月22日~24日 国体宮城県予選・宮城県民大会
8月2日~6日 インターハイ(岐阜県海津市)