カヌー部

~ カヌー部 活動実績 ~

県総体結果(カヌー部)

・男子カヤックシングル
6位 藤野
9位 小野寺
・男子カヤックペア
4位 小野寺-藤野
6位 永浦-及川
・男子カヤックフォア
3位 永浦-藤野-小野寺-及川
・女子カヤックシングル
2位 加藤
5位 堀内
7位 小嶋
8位 西谷
・女子カヤックペア
優勝 加藤-堀内(インターハイ出場)
3位 及川-小嶋
4位 西谷-石井
・女子カヤックフォア
2位 加藤-堀内-西谷-石井
※上記の選手は東北大会出場
男子総合 3位
女子総合 優勝

東北新人大会 結果

10月19日(金)~10月21日(日)にかけて,阿武隈川カヌー競技場で東北新人大会が行われました。
結果は以下の通りです。

K-1 予選6位 永浦伊織 7位 小野寺大斗 8位 及川陸
JK-2 準決勝7位 佐々木・小野寺 9位 及川・富士原 失格 永浦・藤野
JK-4 第5位 永浦・藤野・佐々木・小野寺
JWK-1 準決勝9位 加藤有佳 予選9位 西谷楓歌 9位 堀内希渚 失格 千葉花音
JWK-2 準決勝8位 加藤・千葉 9位 堀内・西谷 予選 8位 石井・小嶋
JWK-4 第5位 加藤・千葉・堀内・西谷

日本でもトップクラスである東北ブロックの大会では正直なところ全く歯が立ちませんでした。しかし,日頃の練習の成果を発揮したたこと,チーム一丸となって闘えたことは今後の成長に必ず影響を与えてくれると考えています。
今年度の大会はこれで最後となり,これからはOFFシーズンとなります。このOFFシーズンでの努力が来年の夏に繋がります。モチベーションを高く持ち,怪我に気をつけながら,また努力していきたいと思います。応援,ありがとうございました。

~今後の予定~
12月末 宮城県代表強化合宿 本校生徒7名参加予定

宮城県新人大会結果

8月31日(金)~9月1日(土)に鳴瀬川カヌーレーシング競技場で宮城県新人大会が行われました。
結果は以下の通りです。

JK-1 4位 永浦伊織 6位 小野寺大斗 9位及川陸
JK-2 2位 永浦・藤野 4位 佐々木・小野寺 5位 及川・富士原
JK-4 2位 永浦・藤野・佐々木・小野寺
JWK-1 5位 加藤有佳 6位 千葉花音 8位 西谷楓歌 9位 堀内希渚
JWK-2 3位 加藤・千葉 5位 堀内・西谷 6位 石井・小嶋
JWK-4 2位 加藤・千葉・堀内・西谷

男子総合 3位  女子総合 2位

1年生主体の新チームとなって初めての大会でしたが,6月のデビュー戦から大きくタイムを更新し,成長を感じる大会となりました。しかし,他校の2年生主体のチームには敵わず,5年連続女子総合優勝は成し遂げられませんでした。
10月に行われる東北新人大会に向け,さらに努力していきたいと思います。引き続き応援をよろしくお願いいたします。

~今後の予定~

 9月 5日〜 9月 9日 日本カヌースプリントジュニア小松大会(石川県小松市)
 9月30日〜10月 3日 福井国体(福井県あわら市)
10月19日~10月21日 東北新人大会(福島県二本松市)

日本カヌースプリントジュニア選手権大会結果

8月19日(日)~22日(水)に精進湖カヌー競技場で文部科学大臣杯 平成30年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会が行われました。
結果は以下の通りです。

500m競技
K-1 一次予選 4位 遊佐郁哉
   二次予選 7位 遊佐郁哉(敗退)
WK-1 一次予選 2位 佐藤菜央 5位 阿部恭伽(敗退) 6位 西條恵里奈(敗退)
     予選 2位 佐藤菜央
    準決勝 4位 佐藤菜央(敗退)
K-2   予選 6位 遊佐郁哉
    準決勝 8位 遊佐郁哉(敗退)
WK-2   予選 4位 佐藤菜央 8位 阿部恭伽・西條恵里奈
    準決勝 5位 佐藤菜央(敗退) 8位 阿部恭伽・西條恵里奈(敗退)
 K-4   予選 6位 遊佐郁哉
    準決勝 4位 遊佐郁也(敗退)
WK-4   予選 4位 佐藤菜央・阿部恭伽・西條恵里奈
    準決勝 4位 佐藤菜央・阿部恭伽・西條恵里奈(敗退)

200m競技
K-1 一次予選 4位 遊佐郁哉
     予選 8位 遊佐郁哉(敗退)
WK-1 一次予選 3位 佐藤菜央 4位 西條恵里奈 6位 阿部恭伽(敗退)
     予選 2位 佐藤菜央 8位 西條恵里奈(敗退)
    準決勝 3位 佐藤菜央(敗退)
K-2   予選 6位 遊佐郁哉
    準決勝 6位 遊佐郁哉(敗退)
WK-2   予選 2位 佐藤菜央 6位 阿部恭伽・西條恵里奈
    準決勝 5位 佐藤菜央(敗退) 7位 阿部恭伽・西條恵里奈(敗退)
 K-4   予選 6位 遊佐郁哉
    準決勝 1位 遊佐郁也
決勝 8位 遊佐郁也(敗退)
WK-4   予選 5位 佐藤菜央・阿部恭伽・西條恵里奈
    準決勝 2位 佐藤菜央・阿部恭伽・西條恵里奈
決勝 8位 佐藤菜央・阿部恭伽・西條恵里奈(敗退)

宮城県代表として本校から4名の生徒が参加しました。目標としていた上位入賞(6位以上)まであともう少しのところでした。しかし,参加人数が一番多い今回の全国大会で決勝に進んだことは立派な成績だと考えています。応援ありがとうございました。
引き続き、応援をよろしくお願いします。

~今後の予定~

 8月31日~ 9月 1日 宮城県信人大会(加美町中新田)
 9月 5日〜 9月 9日 日本カヌースプリントジュニア小松大会(石川県小松市)
 9月30日〜10月 3日  福井国体(福井県あわら市)
10月19日~10月21日 東北新人大会(福島県二本松市)

インターハイ結果 200m

8月3日から長良川国際レガッタコースで平成30年度全国高等学校カヌー選手権大会が行われています。

200mの結果は以下の通りです。


JWK-1 予選 5位  佐藤菜央
    準決勝3位  佐藤菜央 敗退
JWK-2 予選 5位 佐藤・阿部組
    準決勝4位 佐藤・阿部組 敗退
JWK-4 予選 4位 佐藤・阿部・西條・及川
    準決勝5位 佐藤・阿部・西條・及川 敗退

全種目、惜しくも決勝進出とはなりませんでした。
上位入賞を目指し、これまで取り組んできましたが目標達成とはいきませんでした。しかし、自己ベストを更新し実力を発揮することができました。
応援していただきました、学校関係者の皆さま、本当にありがとうございました。