陸上競技部

陸上競技部 活動実績

県新人大会に出場しました。(陸上競技部)

 9月11日(金)~14日(月)に利府町のキューアンドエースタジアム宮城を会場に県新人大会が開催されました。本校1・2年生7名が出場しました。
男子

100m    塩 11秒72(+1.3),小野寺 11秒89(+3.5(参考))
200m    小野寺 24秒67(+0.2),布澤 26秒18(-0.1)
400m    布澤 1分00秒04,沼倉 1分08秒80
4×100mR     48秒17(布澤,塩,沼倉,小野寺)
4×400mR     DNS
走幅跳     塩 6m30(+1.1) 8位
やり投     DNS
女子

100m   田代 14秒67(+0.7)
200m   田代 30秒70(+0.1)
やり投   熊谷 24m06 16位
砲丸投   熊谷 8m80 6位
2名が8位以内に入賞しました。1年生はこれまでの練習の成果を発揮し自己ベストを出した選手もいれば,悔しさの残る選手もいました。各自が結果を振り返り,次につなげようとしている姿が見られました。1・2年生ともに,さらなる成長が期待できる大会でした。
 次は支部新人大会が予定されています。さらなる記録更新を目指し,日々の練習を充実させてほしいと思います。
 保護者の皆さま,大会関係者の皆さまのおかげで参加し,記録を残すことができました。ありがとうございました。がんばれ登米高陸上競技部!!

宮城県高校総体代替大会に出場しました(陸上競技部)

 8月9日(日)~12日(水)の日程で利府町の宮城県総合運動公園キューアンドエースタジアム宮城を会場に県総体の代替大会が行われました。

  100m  小野寺 11秒97(風-0.2m)
  200m  塩 23秒78(風-1.0m),小野寺 24秒97(風-1.7m)
  走幅跳   塩 6m37(風+0.6m)  7位

 本来であれば5月に参加しておりましたが,今回は2年生2名のみの参加となりました。雨が降って冷える日もあれば,非常に暑い日もあった大会でしたが,2名とも自己ベストを更新する記録でした。自分のレースを振り返って課題を確認し,目標を設定して次につなげていこうとする姿が非常に印象的でした。
 次の大会は9月の県新人大会(会場:キューアンドエースタジアム宮城)です。1年生も出場予定です。さらなる成長を期待します!
 保護者の皆様には送迎等で大変お世話になりました。応援いただいた皆様,ありがとうございました。

栗原登米支部記録会が行われました(陸上競技部)

 7月23日(祝)に栗原市の築館総合運動公園陸上競技場を会場に栗原登米支部の記録会が行われました。
本校からは2年生の2名が出場しました。結果は次のとおりです。
 100m  塩 11秒57(風-0.3m),小野寺 12秒18(風-0.5m)
 200m  小野寺 25秒04(風-1.2m)
 走幅跳 塩 6m16(風+1.2m)   1位
 2名とも自己ベストを更新する記録でした。通常より3か月遅いシーズン初戦の大会でしたが,日ごろの練習の成果が出てきた結果でした。8月の県総体代替大会につなげてほしいと思います。応援いただいた皆様,ありがとうございました!

支部新人大会結果(陸上部)

10月25日~26日に栗原市の築館総合運動公園陸上競技場にて行われました「令和元年度 本吉・栗原登米・大崎支部新人陸上競技大会」に出場しました。結果は次のとおりです。
男子
100m 鈴木 12秒47(-2.1)
小野寺12秒87(-2.2)
塩12秒05(-1.8)
200m 鈴木25秒10(+1.0)
小野寺25秒35(+1.3)
1500m 伊藤 4分51秒19
及川 4分36秒04 
5000m 及川 18分02秒22
4×100mR 鈴木,小野寺,及川,塩 48秒52
3000mSC 伊藤 11分09秒80
走幅跳  塩 6m18(+2.4)1位
女子
100m 清水 15秒44(-2.8)
200m DNS
シーズン最後の大会でした。塩(1年)の走幅跳優勝など成長を遂げた面を見ることができました。これから冬季練習となりますが,基礎体力をつけて来年のシーズンに備えたいと思います。応援いただきました皆様,ありがとうございました。

宮城県高等学校新人大会陸上競技大会結果

9月6日から弘進ゴムアスリートパーク仙台(仙台市陸上競技場)において行われました宮城県高等学校新人大会陸上競技大会に出場してきました。結果は次のとおりです。

<男子>
100m 鈴木 12秒18(-0.3)
塩 12秒15(-0.6)
200m 鈴木25秒25 (-1.6)
小野寺 25秒24(-0.9)
1500m 伊藤 4分47秒40
及川 4分41秒64
5000m 及川 18分21秒86
3000SC 伊藤11分28秒60
4×100mR 鈴木、小野寺、伊藤、塩 47秒73

走幅跳  塩 予選 1組5位 6m20(1.5)
決勝 8位 6m31(0.6)

<女子>
100m 清水 15秒44(-1.6)
200m 清水 32秒28(-2.1)

 以上です。走幅跳においては,1年生ながら県で8位に入り,自己ベストを大幅に更新する活躍を見せました。
引き続き,10月下旬の支部新人大会(栗原市築館)に向けて練習に力を入れていきたいと思います。
 応援いただき,ありがとうございました。