登米高ブログ

生徒の活動の様子を紹介します。

教育資料館を見学しました(3年・日本史)

 1月8日(火)に3年生で日本史を学習している生徒たちが教育資料館を見学しました。
 教育資料館は明治21年に小学校の校舎として建てられ,昭和56年に「旧登米高等尋常小学校校舎」として国の重要文化財に登録されたものです。「みやぎの明治村」である登米町においては「地域の宝」とも言える貴重な歴史遺産です。
 登米高校から歩いてすぐの位置にあるものの初めて中に入る生徒もおり,新たな発見をしていました。教科書,再現教室や仙北鉄道などの展示に加えて,昨年に企画展示された登米伊達家ゆかりの品々も展示されており,関心を深めていました。まもなく卒業を迎える3年生ですが,かけがえのない地域の宝について学ぶ貴重な時間となりました。今回の見学にご協力いただきました,株式会社とよま振興公社の皆様に感謝申し上げます。ありがとうございました。

   

トレーニング講習会実施報告

1月5日(土)の午前中に,(株)GATI ATHLETE CONDITIONING CENTERの鈴木潤也氏に「ケガをしない身体作りのためのCONDITIONING」というテーマで講話や実技を実施していただきました。当日は7団体80名近くの生徒が参加し,熱心な姿勢で受講していました。

 

冬期課外講習が開講されました

 冬期課外講習が25日~27日の3日間の日程で実施されました。1・2年生は,国語,数学,英語の3教科でした。積み重ねが重要とされる科目を重点的に学習し,入試に対応できる力をつけることにつながればと期待しています。
3年生は進学が数学,英語の2教科,公務員課外が数的推理と社会科学の2分野で実施しました。3年生は追い込みの時期です。体調管理に気を付けて,自身の志望校合格に向けて邁進してほしいと思います。
 こつこつと努力していくことは地道ゆえ大変さを伴いますが,校訓の一つである「進取」の精神を発揮して,自分の夢に向かって進んでいく登米高生を応援しています。夢ある限り挑戦!

就職ガイダンスを開催しました

 次年度に就職活動を行う2年生の生徒12名を対象に,就職ガイダンスを行いました。宮城労働局が行っているもので,本校では3回目の開催となります。大原学園の伊藤先生を講師としてお招きし,就職活動の基本について学ぶとともに,模擬面接などを通してコミュニケーション能力を伸ばす時間となりました。
 高校生の就職活動は例年,9月16日以降に面接等の試験が行われます。まだまだ遠いようですが,意外とすぐにやってきます。2年生は高校生活を充実させるとともに,就職活動についても具体的に準備を始めていくきっかけとなればと思います。

  

インターンシップのお礼状を作成しました

 1年生が12月4日~6日に行ったインターンシップに際して,生徒たちがお礼状を作成しました。今年度のインターンシップは1年生全員が市内28事業所のお世話になり実施できました。年末の中お引き受けいただきました各事業所の皆様に感謝申し上げます。また,実習先の皆様には「厳しめに」評価をしていただきました。「地域に貢献できる社会人の育成」に向けてこのたびいただきました評価を大いに参考にして成長していく糧としたいと思います。
 1年生は現在,事後学習として実習のまとめを行っております。パワーポイントのスライド作成や模造紙へのまとめなどの作業を行いました。1月下旬に発表会を予定しております。実習の経験を振り返ることを通してさらに成長していく1年生の姿が見られています。

 

インターンシップ実施中!「登米高生 地域に学ぶ 3日間」

12月4日(火)から3日間の日程で,1年生がインターンシップを行っています。
今年度は年末の時期にもかかわらず28の事業所の皆様にご協力いただき,実習を行っております。市内の各事業所の皆様,本当にありがとうございます。
登米高校では将来の進路選択にいかすために,昨年度から1年生全員がインターンシップに取り組んでおります。インターンシップの3日間をきっかけとして,各自のよりよい進路探究・進路選択につなげられればと思います。

  

 

 

平成30年度 2学年修学旅行(2日目~3日目)

 

12月5日(水)2日目は,班別京都市内自主研修。天気は曇り。びわ湖大津プリンスホテルからJR大津駅行きのバスに乗り,班ごとに事前調査した観光地巡りに出発。昼食と夕食も各班でとってから帰着。無事班別研修を終了しました。ホテル帰着後は,奈良・大阪に移動するための荷作りを行いました。
12月6日(木)3日目は2日間滞在した大津を離れ,奈良に向かいました。午前中には奈良公園・東大寺を見学。大仏と鹿の歓迎を受けました。

 びわ湖大津プリンスホテル  東寺

  

平成30年度 2学年修学旅行へ!

12月4日(火)~7日(金)3泊4日の日程で,2学年団が関西方面への修学旅行へ。
初日は,仙台空港から大阪伊丹空港へ到着し,バスで京都に無事到着。
全国的に例年にないほどの暑さで,初日の京都市では最高気温が12月の観測史上2番目となる「22.7℃」を記録。雨も降らずに,最高の初日となりました。(金閣寺を見学しました)

1学年インターンシップ激励会

12月3日(月)に1学年インターンシップの激励会を行いました。12月4日(火)より3日間インターンシップが始まります。受け入れていただく事業所の方々に感謝しつつ,学校では学べないことを多く学んできてほしいと思います。

 

防災講話

11月1日(木)に防災講話を行いました。本校同窓生で,元石巻市立門脇小学校校長の鈴木洋子先生にお越し頂き,当時の被災状況や避難の様子などをお話いただきました。本日の講話を教訓に,自助・共助・公助の視点から行動できるよう日頃から意識してほしいと思います。

 

文化講演会

10月25日(木)に文化講演会を実施しました。森舞台で登米能を鑑賞しました。 
その迫力や優雅さは普段感じることのできないものでした。大変貴重な機会になったと思います。

 

体育祭

 10月5日(金)に体育祭を行いました。今年も1学年から3学年までの縦割りで行い,
学年の枠を超えた生徒同士のかかわりが多くありました。最後のベストメンバーリレーでは,教員チームも走り非常に盛り上がりました。また,PTAによる豚汁の配布がありました。ありがとうございました。

  

生徒会立ち会い演説会・選挙

9月27日(木),生徒会立ち会い演説会・選挙を行いました。初めての投票にどきどきしている生徒もいました。無事に生徒会長・副会長が決まり,新しい登米高校生徒会がこれから動き出します。投票箱等一式を登米市選挙管理委員会からお借りし,実施いたしました。

  

交通安全講話

 9月6日(木)に,LHRで交通安全講話を行いました。登米警察署の方にお越しいただき,お話していただきました。今年度交通事故が多いためこれ以上増えないよう,普段から安全な正しい使い方・行動をしてほしいと思います。

 

宮城県新人大会 結果

8月31日(金)~9月1日(土)に鳴瀬川カヌーレーシング競技場で宮城県新人大会が行われました。
結果は以下の通りです。

JK-1 4位 永浦伊織 6位 小野寺大斗 9位及川陸
JK-2 2位 永浦・藤野 4位 佐々木・小野寺 5位 及川・富士原
JK-4 2位 永浦・藤野・佐々木・小野寺
JWK-1 5位 加藤有佳 6位 千葉花音 8位 西谷楓歌 9位 堀内希渚
JWK-2 3位 加藤・千葉 5位 堀内・西谷 6位 石井・小嶋
JWK-4 2位 加藤・千葉・堀内・西谷

男子総合 3位  女子総合 2位

1年生主体の新チームとなって初めての大会でしたが,6月のデビュー戦から大きくタイムを更新し,成長を感じる大会となりました。しかし,他校の2年生主体のチームには敵わず,5年連続女子総合優勝は成し遂げられませんでした。
10月に行われる東北新人大会に向け,さらに努力していきたいと思います。引き続き応援をよろしくお願いいたします。

~今後の予定~

 9月 5日〜 9月 9日 日本カヌースプリントジュニア小松大会(石川県小松市)
 9月30日〜10月 3日 福井国体(福井県あわら市)
10月19日~10月21日 東北新人大会(福島県二本松市)

日本カヌースプリントジュニア選手権大会 結果

8月19日(日)~22日(水)に精進湖カヌー競技場で文部科学大臣杯 平成30年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会が行われました。
結果は以下の通りです。

500m競技
K-1 一次予選 4位 遊佐郁哉
   二次予選 7位 遊佐郁哉(敗退)
WK-1 一次予選 2位 佐藤菜央 5位 阿部恭伽(敗退) 6位 西條恵里奈(敗退)
     予選 2位 佐藤菜央
    準決勝 4位 佐藤菜央(敗退)
K-2   予選 6位 遊佐郁哉
    準決勝 8位 遊佐郁哉(敗退)
WK-2   予選 4位 佐藤菜央 8位 阿部恭伽・西條恵里奈
    準決勝 5位 佐藤菜央(敗退) 8位 阿部恭伽・西條恵里奈(敗退)
 K-4   予選 6位 遊佐郁哉
    準決勝 4位 遊佐郁也(敗退)
WK-4   予選 4位 佐藤菜央・阿部恭伽・西條恵里奈
    準決勝 4位 佐藤菜央・阿部恭伽・西條恵里奈(敗退)

200m競技
K-1 一次予選 4位 遊佐郁哉
     予選 8位 遊佐郁哉(敗退)
WK-1 一次予選 3位 佐藤菜央 4位 西條恵里奈 6位 阿部恭伽(敗退)
     予選 2位 佐藤菜央 8位 西條恵里奈(敗退)
    準決勝 3位 佐藤菜央(敗退)
K-2   予選 6位 遊佐郁哉
    準決勝 6位 遊佐郁哉(敗退)
WK-2   予選 2位 佐藤菜央 6位 阿部恭伽・西條恵里奈
    準決勝 5位 佐藤菜央(敗退) 7位 阿部恭伽・西條恵里奈(敗退)
 K-4   予選 6位 遊佐郁哉
    準決勝 1位 遊佐郁也
決勝 8位 遊佐郁也(敗退)
WK-4   予選 5位 佐藤菜央・阿部恭伽・西條恵里奈
    準決勝 2位 佐藤菜央・阿部恭伽・西條恵里奈
決勝 8位 佐藤菜央・阿部恭伽・西條恵里奈(敗退)

宮城県代表として本校から4名の生徒が参加しました。目標としていた上位入賞(6位以上)まであともう少しのところでした。しかし,参加人数が一番多い今回の全国大会で決勝に進んだことは立派な成績だと考えています。応援ありがとうございました。
引き続き、応援をよろしくお願いします。

~今後の予定~

 8月31日~ 9月 1日 宮城県信人大会(加美町中新田)
 9月 5日〜 9月 9日 日本カヌースプリントジュニア小松大会(石川県小松市)
 9月30日〜10月 3日  福井国体(福井県あわら市)
10月19日~10月21日 東北新人大会(福島県二本松市)

文化祭(一般公開)

8月26日(日)に文化祭の校内発表を行いました。各クラスで企画した出店はどれも好評でした。お足元の大変悪い中,文化部の活動・クラスパフォーマンスの発表も見に来ていただきまして,ありがとうございました。